Русская сказка. Мандроги

Какими бы не были прекрасными фотографии, и как замечательно не смонтировала бы я видео, весь материал никогда не передаст того чувства, которое я испытываю сейчас, когда пишу этот текст.

Спиной, полусидя на лавке которая застелена тканным ковриком, я опираюсь на квадратную подушку в наволочке с кружевом, а из окна к ногам поддувает морозный воздух. Прямо над моей головой красный угол, и икона с лампадкой, на окнах занавески с плетением крючком, трещат поленья в русской печи, а рядом на столе стоит чугунок с борщом, который мы в нем сами сварили. Дети спят в соседней комнате, и я слышу, как они сопят под лоскутным одеялом. Там же горит огонек свечи, и ночью мы слышим как трещат морозы, а трещат они так, как будто медведь забрел в сени и колотит лапами в дверь.

Люблю в этом доме каждую деталь: овечьи тулупы и валенки, которые ждут нас в сенях, ведра с водой, которую нужно нагревать в печи, хреновуху и квашеную капусту, которые морозят в сенях, сеновал и спрятанную там украшенную елочку, огромные сосульки свисающие с крыльца, заботливо приготовленные для нас варежки и носки, тапочки из овчины и теплые жилеты, вышитые рубаки и сарафаны, кушаки и пояса, льняные пижамы, скатерти, чугунки и деревянные ложки, бирюльки, которые нам подарили, птицы счастья, которые вырезали дети, ткацкий станок и коврик, который каждое утро становится на несколько сантиметров длиннее стараниями Николь, керосиновые лампы, лото, салфетки, берестяные корзины, плошки и чашки, дореволюционный самовар и множество сундуков, пушистые ели и реку из окна, заячьи и волчьи следы.

Давайте дружить!

Авторские туры в Италию! Выберите то, что подходит вам!

Авторские туры в Италию! Выберите то, что подходит вам!

 

По полю иду, про себя шепчу… я тебя люблю.

Они не будут, я почти уверена, не будут, стоять за мою Родину и кричать трижды “Ура” за Россию. Да, и я, честно говоря, не думаю, что однажды кулаком в грудь и на амбразуру за знамя. Моя Россия в другом: не в триколоре, не в Московских высотках, не в политике. Есть в нас, русских, что-то особенное: доброе сердце и широкая душа. Хотелось бы, чтобы наши дети всегда гордились частичкой русской крови, чтобы любили не лубочный кокошник, а то, чем пахнет лес, и книги в библиотеке, и метро, в котором ездят те, кто библиотечные книги читает, хочу чтобы умели любить проспекты и поля, озера, реки и горы, чтобы знали, что ива плачет и что небо может быть звонким, и чтобы сердце было горячим, а душа нараспашку, чтобы смотрели на звезды и загадывали желания, и чтобы их желания всегда сбывались, чтобы, держась за руки, чувствовали тепло, и однажды поняли что у них две большие семьи.

Мы в Instagram!

Где бы не был я, твой на веки я.
Родина ты моя
 
 

Понравился пост?

Поделитесь с друзьями!